Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Какое время могут прослужить карнизы для ванной?

карниз в ванной

При заказе карниза для ванной важно интересоваться у производителя гарантийным сроком. Даже если штанга для шторки металлическая и сразу внушает доверие, ее можно сломать. По неосторожности или из-за заводского брака. В нашей статье рассказываем о том, сколько служат металлические карнизы для ванной.

Что может произойти с карнизом?

Самые частые причины поломки железных штанг для занавесок такие:

  1. Коррозия.
  2. Провисание.
  3. Срыв из-за резкого рывка шторки.
  4. Падение из-за непрочного крепления к стене.

Рассмотрим каждую причину подробнее.

Коррозия

Качественный металл не ржавеет. Он нечувствителен к горячему пару и вечно повышенной влажности. Однако монтаж карниза для ванной из качественного металла может стоить дорого. Если вы ограничены в средствах, стоит выбрать пластиковую штангу. При аккуратной эксплуатации она продержится до 5 лет, но быстро потеряет первоначальный вид. Стоимость такого карниза невысока.

Если вы решили купить качественный металлический карниз и готовы заплатить больше, можно заказать изделие из нержавейки. Этот материал ржавеет только при нагреве до 300-500* и пребывании в агрессивной среде. Настолько агрессивной среды в квартире или доме быть не может. Поэтому карнизы для ванной из стали не заржавеют со 100% вероятностью. Минимальный срок службы - 10 лет.

Провисание

Производители рассчитывают нагрузку для каждого изделия. И указывают ее в аннотации. Одна штанга выдержит только вес мокрой занавески. Другая может играть роль турника для взрослого мужчины. Изучение инструкции поможет выяснить эти характеристики и выбрать изделие, которое выдержит будущие нагрузки.

На всякий случай стоит обходить металлические карнизы для ванной со швом. Прочная штанга, которая продержится 10+ лет, будет цельной. Шов не способствует провисанию, но способствует появлению трещин в металле.

Пластиковый карниз провиснет или упадет, если часто тянуть за шторку, дергать за нее или наступать. Замена изделия не составит труда: полимерные штанги стоят дешево.

Срыв из-за резкого перемещения шторки

Когда занавеска случайно застревает, но человек продолжает за нее дергать, штанга может сломаться и упасть. Подобные поломки не связаны со сроком эксплуатации карниза. Потому что свалиться от неаккуратной эксплуатации может даже новое изделие.

Занавеску необходимо отодвигать и снимать для стирки аккуратно. Это позволит годами сохранять первоначальный вид даже дешевой пластиковой штанге.

Падение из-за непрочного крепления к стене

Производитель обещает тот или иной срок службы, подразумевая грамотный монтаж карниза для ванной. Перед установкой стоит просмотреть инструкцию и следовать ей. А перед покупкой советоваться с продавцом-консультантом. Он предложит подходящие крепежи, объяснит, как прикрепить к потолку или стене конкретное изделие.

Металлический карниз для ванной - обязательный аксессуар любой квартиры или дома. Он прослужит много лет при грамотной установке и аккуратном использовании.


Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть